VALÉRY (Paul)

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALÉRY (Paul)
La Soirée avec M. Teste. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919. In-4, 4 ff.n.ch. (le premier blanc), XXV pp., 1 f.n.ch. (achevé d'imprimer): maroquin rouge, encadrement de multiples filets à froid, dos lisse portant le titre doré en long, filet intérieur doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Première édition mise dans le commerce. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 530 sur vergé d'Arches. Le texte parut d'abord en 1896 dans la revue éphémère Le Centaure, puis fut repris dix ans plus tard dans Vers et Prose. (En Français dans le texte, BN, 1990, nº 323.) Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Edmond Jaloux, ce roman ! bien affectueusement P. Valéry Edmond Jaloux (1878-1949), critique et académicien, admirait l'œuvre de Paul Valéry qu'il retrouvait régulièrement aux côtés de Henri de Régnier et André Gide dans le salon littéraire de Madame Muhlfeld dans les premières décennies du XXe siècle. [Le rôle] de Jaloux a été d'expliquer la pensée profonde et élevée de ce poète-penseur [...] les articles de Jaloux ont beaucoup aidé à rendre compréhensibles des éléments essentiels de la pensée de Valéry. Que ce soit dans son analyse de Monsieur Teste (oeuvre que le critique appelle roman, malgré le dédain affiché par Valéry pour ce genre), ou dans l'éloge qu'il en fit à l'occasion de la réception du poète à l'Académie française, il cherchait constamment à évaluer l'importance de Valéry par rapport à l'histoire de la littérature française et dans tous ses articles son estime est restée sans cesse sur un plan élevé (Jack Kolbert, Edmond Jaloux et sa critique littéraire, Droz, 1962, pp. 145-146). L'analyse de Monsieur Teste par Edmond Jaloux fut publiée en mai 1922 dans la revue Le Divan sous le titre “Le Romancier” (pp. 212-218). C'est suite à la parution de cet article que Paul Valéry fit présent de cet exemplaire au critique. Bel exemplaire, parfaitement établ
Mes ordres d'achat