LOTI (Pierre)

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
LOTI (Pierre)
La Hyène enragée. Paris, Calmann-Lévy, sans date [1916]. In-12, 4 ff.n.ch. et 296 pp.: cartonnage de soie bleu nuit, décor brodé de fils métalliques sur les plats et passant sur le dos, pièce de titre rouge au dos, non rogné, couverture et dos (reliure de l'époque). Édition originale du premier roman de guerre de Pierre Loti. Pierre Loti, poilu et reporter de guerre. En août 1914, Pierre Loti, âgé de 64 ans, réclame vaillamment sa mobilisation (j'accepterais avec joie, avec orgueil, n'importe quel poste me rapprochant de l'ennemi... Il est cruel pour moi... du fait seul que je suis capitaine de vaisseau de réserve, je me voie condamné à une presque inaction, quand la France entière est en armes) et l'obtient. Nommé agent de liaison auprès du général Gallieni, il sillonne durant quatre ans les zones de combats et rend compte, noircissant des centaines de pages, des horreurs de la Grande Guerre. L'exemplaire a appartenu à Émile Fabre (1869-1955), auteur dramatique et administrateur de la Comédie-Française. Il comporte une carte pneumatique adressée à lui par Pierre Loti au sujet d'un rendez-vous, montée en tête, et porte sur le faux-titre cet envoi autographe: À Madame Émile Fabre/hommage reconnaissant / Pierre Loti. Charmante reliure en soie à décor brodé de fils métalliques dans l'esprit des décors de Louise-Denise Germain. Petite déchirure sans manque en pied du faux-titre. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat