PÉGUY (Charles)

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
PÉGUY (Charles)
Notre patrie. Paris, Éditions de la NRF, 1915 Petit in-4, 121 pp. et 1 f.n.ch.: cartonnage de vélin teinté en dégradé de bleu, grande pièce de forme octogonale de maroquin vert orné d'un décor de trois grosses fleurs sur un lit de feuillages encastrée au centre des plats, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Première édition séparée. Ce texte, initialement publié dans les Cahiers de la Quinzaine en octobre 1905, est ici réédité après la mort de Charles Péguy, tombé à l'ennemi, devant Villeroy, le 5 septembre 1914. L'auteur y dénonce les menaces à l'aube de la Première Guerre mondiale. (Vignes et Boudrot, Bibliographie des éditions de la NRF, 2011, nº 60.) Un des 56 exemplaires réimposés au format in-quarto, tirés à part sur papier pur fil de Voiron. Belle reliure en vélin peint de René Kieffer, lui donnant l'aspect d'une pierre de marbre.
Mes ordres d'achat