BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 880EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques. Paris, Georges Crès et Cie, 1912. In-8, 1 portrait, 3 ff.n.ch., 470 pp. et 3 ff.n.ch., 1 pl.: maroquin rouge, filet à froid, grande pièce de cuir incisée peinte en divers tons, dos lisse portant le titre doré, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire rouge, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Martin). Portrait de l'auteur gravé sur bois par Pierre-Eugène Vibert, tiré en sépia, et planche dépliante donnant un fac-similé du manuscrit de la préface de Barbey, communiqué par Louise Read. Un des exemplaires sur papier de Rives. Très curieuse reliure ornée d'un cuir japonais incisé et peint représentant un masque de théâtre Nô.
Mes ordres d'achat