BACON (Francis) et Abraham COWLEY

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 003EUR
On Gardens. Two Essays. Londres, Robt. Rivière & Son, 1909. Petit in-12 carré, 4 ff.n.ch., pp. 9-45, 1 f.n.ch. (nom de l'imprimeur au verso): maroquin bleu, encadrement formé de trois filets dorés et de tiges fleuries stylisées, les boutons mosaïqués en vert, rectangle au centre, dos orné, rose dorée et mosaïquée dans les caissons, encadrement intérieur avec fer végétal aux angles, tête dorée, non rogné (Riviere & Son). Cette édition réunit deux textes sur les jardins composés en Angleterre sous le règne des Stuart: la fameuse évocation du jardin idéal, Of Gardens, initialement publiée en 1625 dans The Essayes de Francis Bacon (1561-1626), évoquant le jardin comme le plus pur des loisirs de l'homme, propice au délassement de l'esprit, et parlant de la taille et de la forme des jardins, des plantes et de leur senteur, des fontaines, etc., puis un poème champêtre du poète Abraham Cowley (1618-1667). Impression sur papier vergé, le texte agrémenté de quelques initiales ornées imprimées en rouge. Charmante reliure de Rivière. Rares piqûres.
Mes ordres d'achat