UZANNE (Octave)

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
UZANNE (Octave)
Dictionnaire bibliophilosophique, typologique, iconophilesque, bibliopégique et bibliotechnique à l'usage des Bibliognostes, des Bibliomanes et des Bibliophilistins. Paris, Imprimé pour les Sociétaires de l'Académie des beaux livres, Bibliophiles contemporains, En l'An de Grâce bibliomaniaque, 1896. In-8, 2 ff.n.ch., VIII et 364 pp., 2 ff.n.ch.: broché, en partie non coupé, non rogné, double couverture, chemise de parchemin rempliée à lacets de soie verte (étui de l'éditeur). Édition originale. Tirage à 176 exemplaires nominatifs sur papier vélin. Publiée sur les fonds de réserve de la société de l'Académie des beaux livres alors dissoute, par les soins et sous la direction de l'auteur, elle est illustrée de 31 eaux-fortes hors texte gravées d'après Granié et Heidbrinck, tirées sur japon. Toutes les pages du volume sont bordées d'encadrements floraux, ceux du faux-titre, de la justification et du titre étant coloriés au pochoir. Très bel exemplaire, en parfait état, sous double couverture et chemise de parchemin de l'éditeur. La première couverture est ornée par Georges de Feure d'une belle composition végétale dans des tons de vert, et la seconde, remarquable, a été dessinée par Paul Berthon et imprimée en parme sur papier violet. La chemise de parchemin, complète de ses quatre lacets de soie, est ornée d'un décor gaufré à fond doré signé Belville.
Mes ordres d'achat