LOTI (Pierre)

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
LOTI (Pierre)
Japoneries d'automne. Paris, Calmann Lévy, ancienne Maison Michel Lévy frères, 1889. In-8, 2 ff.n.ch., 356 pp. et 1 f.n.ch.: bradel papier-cuir japonais fauve estampé à froid, dos lisse portant le titre doré, tranches ébarbées, couverture (reliure de l'époque). Édition originale. Japoneries d'automne, second volet de la trilogie japonaise, rassemble des impressions de voyage recueillies par l'auteur durant son deuxième séjour, de septembre à novembre 1885: description de Kyoto, Yeddo, la sainte montagne de Nikko, histoires de samouraïs, etc. Exemplaire dans une charmante reliure à décor japonisant animé de végétaux, fleurs (dont des chrysanthèmes) et insectes, condition particulièrement attrayante sur ce titre de Loti. Le relieur a apposé son nom à froid en haut d'une garde: malheureusement son nom est effacé et on devine uniquement les dernières lettres de la mention qui indique que ce praticien exerçait à Montpellier. Les reliures japonisantes apparurent au début des années 1870. Plusieurs bibliophiles firent dès lors recouvrir des livres de papier-cuir japonais, à commencer par Edmond de Goncourt qui, dit-on, en lança la mode. Octave Uzanne s'en fit l'écho dans La Reliure moderne, artistique et fantaisiste, 1887, pp. 260-261. Déchirure sans manque pp. 7-8. Petits frottis à la reliure.
Mes ordres d'achat