[EUDEL (Paul)]. DU CROTOY (Paul) & Félix GALIPAUX

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
La Confession. Duo mimique par un seul personnage. Paris, Paul Ollendorff, 1883. - L'Hôtel Drouot. Paris, Tresse, 1882. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, de 10 pp. et 1 f.n.ch. (catalogue de l'éditeur) ; 2 ff. et 7 pp.: bradel maroquin souple aubergine, armoiries dorées au centre, titre doré en long au dos, non rognés, couvertures (reliure de l'époque). Très bel exemplaire de l'auteur, relié à ses armes, enrichi dans les marges de 32 dessins à la plume et aquarellés par Henry Somm. Paul Eudel (1837-1911) naquit au Crotoy, dans la Somme. Membre de plusieurs sociétés savantes et littéraires (société archéologique de Nantes, société des Bibliophiles contemporains, Les Cent bibliophiles, etc.), il publia plusieurs chroniques sur les ventes de l'Hôtel Drouot et écrivit quelques pièces de théâtre.
Mes ordres d'achat