[BOUTON (Victor)]

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 013EUR
[BOUTON (Victor)]
Étude sur Bourdaloue par Mr. S. de Sacy de l'Académie Française. Paris, Exposition Universelle, 1878 [1870]. Manuscrit in-8 (185 x 120 mm) de 2 ff. blancs, 29 ff.n.ch. et 2 ff. blancs: maroquin brun, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Charmant manuscrit, calligraphié sur parchemin par Victor Bouton. Il s'agit d'une copie de l'Introduction de Silvestre de Sacy pour l'édition de 1869, publiée à Paris chez Léon Téchener fils, des Pensée sur divers sujets de religion et de morale de Bourdaloue (tome I). Le manuscrit est orné de 18 initiales sur fond pointillé et motifs floraux et de 5 petits dessins originaux à la plume, d'une remarquable finesse d'exécution, l'un en pied du titre figurant un ange, les autres en forme de bandeaux intercalés dans le texte et représentant diverses scènes: trois personnages se recueillant au pied d'un « calvaire », une famille dans un intérieur, une scène de charité et une femme et un enfant au chevet d'un défunt. Le texte, réglé, est entouré d'un cadre dessiné par deux filets rouge et rose, avec une étoile dorée dans les angles, les initiales sont toutes rehaussées d'or et les noms propres ou les titres d'ouvrages sont à l'encre rose ou rouge. Polygraphe et héraldiste resté célèbre pour la qualité de ses copies manuscrites, Victor Bouton (1819-1901) a signé et daté le manuscrit au verso du dernier feuillet: son sculpsit et son delineavit figurent dans un phylactère tenu par un angelot, avec la date 1870. Comme l'indique le titre, ce manuscrit a dû être présenté à l'Exposition universelle de Paris de 1878, mais nous n'expliquons pas cette différence entre les deux dates. Nom du relieur effacé dans la dentelle au contreplat supérieur.
Mes ordres d'achat