BOULMIER (Joseph)

Lot 139
Estimation :
400 - 600 EUR
BOULMIER (Joseph)
Estienne Dolet, sa vie, ses œuvres, son martyre. Paris, Auguste Aubry, 1857. In-8, XV et 301 pp., 1 f.n.ch. (achevé d'imprimer avec marque typographique de Dolet au verso): maroquin rouge, encadrement de filets à froid se joignant aux angles, dos à nerfs, double filet dessinant des caissons, titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, tirée à500 exemplaires. Elle est ornée d'un portrait en médaillon de Dolet, gravé sur bois par Lacoste jeune et imprimé sur papier vélin. Un des 4 exemplaires sur papier de couleur, celui-ci sur papier jonquille, comprenant un état supplémentaire sur chine du portrait. À l'instar de l'exemplaire André Jammes - également sur papier jaune -, celui-ci possède deux autres épreuves des quatre feuillets liminaires: sur papier bleu et sur papier vélin blanc. De la bibliothèque J. Cherest, avec ex-libris gravé par Servant.
Mes ordres d'achat