LIVRE DE PREMIÈRE COMMUNION contenant tous... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LIVRE DE PREMIÈRE COMMUNION contenant tous les actes pour la confession, la communion et la confirmation, avec des réflexions et pensées édifiantes. Par l'abbé Bossuet. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, L. Curmer (imprimerie de G. Gratiot), sans date [vers 1850]. In-12, 8 ff.n.ch., 382 pp. et 1 f.n.ch. (approbation): velours bleu nuit, plats ornés d'un cadre ornemental de bois sculpté, chiffre de même au centre du premier plat, dos lisse muet, fermoir de métal doré, doublure et gardes de moire beige clair (reliure de l'époque). Livre de communion orné d'un frontispice figurant la Vierge au Rosaire gravé d'après Carlo Doleil, d'un titre-frontispice et de 2 planches tirés en chromolithographie par Engelmann et Graf, et de 3 figures. Très élégante et rare reliure de velours à décor de bois sculpté. Elle a été exécutée vers 1850 dans l'atelier Gruel-Engelmann, comme semble l'indiquer l'intitulé sur le titre-frontispice: Gruel Engelmann Relieur. Henri Beraldi, qui consacre deux chapitres sur ce genre de reliure dans La Reliure du XIXe siècle, relève que la maison Gruel-Engelmann faisait souvent appel à Liénard et Riester pour la conception de ces décors en bois sculpté. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat