HEURES à l'usage du diocèse de Lyon, avec... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
HEURES à l'usage du diocèse de Lyon, avec les hymnes et les proses en latin et en français. Lyon, Librairie chrétienne [Imprimerie Louis Perrin], 1846. Petit in-12, 2 ff.n.ch., 111 pp., 10 pp.n.ch., pp. 112-732, 2 ff.n.ch.: velours bordeaux, plats et dos lisse ornés d'un décor de bois sculpté, doublure et gardes de moire ivoire, tranches dorées, fermoirs de bois sculpté sur gonds et fermetures de métal doré, boîte-étui de chagrin et de percaline de la fin du XIXe siècle (reliure de l'époque). Jolie impression en petits caractères sur deux colonnes de Louis Perrin, sur papier vélin fin, le texte étant placé dans un encadrement ornemental tiré en bistre, mauve et vert d'eau. L'illustration, tirée sur papier vélin fort, comprend un titre-frontispice finement colorié au pinceau et gommé, un frontispice et 2 figures en noir par Dopter, et 3 planches de reproductions de pages de manuscrits enluminées tirées en chromolithographie par Engelmann et Graf. Charmante et rare reliure de velours ornée d'un décor de bois sculpté. Ce type de reliure, recouvrant principalement des ouvrages de piété, connut une vogue au milieu du XIXe siècle, entre 1844 et 1855 environ. Henri Beraldi consacre quelques pages au sujet de ces reliures objet et donne la reproduction de quelques-unes d'entre elles ; trois grands ornemanistes sont connus pour avoir fourni de nombreux dessins pour ces décors de bois ouvragé (en buis ou en poirier): Charles Rossigneux, qui travailla beaucoup avec Marius-Michel père, Michel Liénard et Martin Riester. Quelques légères rousseurs, manque un fermoir, petits manques de bois sculpté. Boîte abîmée. (Henri Beraldi, La Reliure du XIXe siècle, t. II, chapitres XXI et XXV).
Mes ordres d'achat