VIEL CASTEL (Horace, comte de)

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 010EUR
Le Faubourg St-Germain. Gérard de Stolberg. Deuxième édition. Paris, Ladvocat, 1837. 2 volumes in-8 de 2 ff.n.ch., XXXIX et 308 pp., 1 f.n.ch. ; 2 ff.n.ch., 333 pp. et 1 f.n.ch.: velours noir, dos lisse muet, plats et coiffes bordés d'une baguette en argent, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées, étuis de carton gaufré (reliure de l'époque). Seconde édition, publiée la même année que l'originale. Gérard de Stolberg est le premier volet du Faubourg Saint-Germain (1836-1838), triptyque présenté comme une étude des mœurs de ce quartier de la capitale. Les deux autres volets, intitulés Madame la duchesse (1836) et Mademoiselle de Verdun (1838), furent également publiés en deux volumes et se vendaient aussi séparément. Les manies étranges d'un collectionneur d'autographes. Le roman narre les amours de Gérard de Stolberg et de la jeune Julie de Maulaincourt, épouse du marquis de Lucheux, égoïste et rustre personnage qui ne vivait que pour sa fabuleuse collection d'autographes en grande partie héritée du beau-père et comprenant des lettres de Richelieu, Henri IV, Louis XIV, Robespierre, Napoléon, etc., une commande de vin du Rhin de la main de Goethe, un mot de Byron à son domestique, etc. “Nos grands hommes aujourd'hui écrivent beaucoup trop ; leurs autographes n'ont aucune rareté: la mort seule commence à les rendre plus précieux. [...] Je suis obligé bien souvent de détruire cent lettres d'un seul personnage pour rendre plus intéressante la seule de son écriture que je veuille conserver: cela m'est arrivé avec madame de Staël.” Le comte Horace de Viel Castel (1798-1864), petit-neveu de Mirabeau, est l'auteur de romans écrits à la manière de Balzac. Ses Mémoires (1883) qui ne dissimulaient rien déclenchèrent un scandale. Exemplaire d'une parfaite élégance, revêtu d'une reliure très “faubourg Saint-Germain” en velours noir dont les coiffes et les plats sont bordés d'une fine baguette en argent.
Mes ordres d'achat