LASTEYRIE (Charles-Philibert, comte de)

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
Typographie économique, ou l'Art de l'imprimerie mis à portée de tous, et applicable aux différens besoins sociaux. Paris, Chez l'Auteur, 1837. In-8, 2 ff.n.ch., 1 p.n.ch. (tirée à l'envers), p. 1 bis, pp. 2-59: brochure cousue d'un fil sous couverture de papier chamois imprimée et illustrée, non rogné, boîte-étui de maroquin moderne. Unique édition de ce manuel décrivant la presse portative imaginée par Lasteyrie. Agronome et philanthrope proche de Mirabeau et de La Fayette, le comte de Lasteyrie (1759-1849) fut un pionnier de la lithographie en France. Rapportant d'Allemagne l'invention d'Aloys Senefelder, il avait ouvert à Paris, en 1815, la première imprimerie lithographique sur le territoire. L'auteur présente ici son imprimerie économique portable, dont l'appareil, si simple et si peu volumineux peut se transporter facilement à la campagne, serait d'une très-grande utilité dans les régiments, soit en temps de guerre, soit en temps de paix, et procurerait des avantages pour les administrations publiques, surtout dans les petites villes de nos départements. L'illustration comprend 5 planches, dont la deuxième en double, comme il se doit. Elles représentent la presse à imprimer et ses accessoires (rouleau à encrer, galée, petite brosse à mouler, sergent, etc.), ainsi que les procédés permettant de transposer à moindre coût des gravures sur cuivre et, à la fin, le portrait de Tissot. Exemplaire tel que paru, bien complet de la page notée 1 bis. Une ligne a été découpée sur le titre, particularité commune à d'autres exemplaires. (Bigmore & Wyman, A Bibliography of Printing I, p. 422: ne décrivent par erreur que 3 planches.)
Mes ordres d'achat