PEIGNOT (Gabriel)

Lot 132
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 629EUR
PEIGNOT (Gabriel)
Recherches historiques et bibliographiques sur les autographes et sur l'autographie. Dijon, De l'Imprimerie de Frantin, 1836. In-8, 5 ff.n.ch. et 90 pp.: maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Édition originale, tirée à 180 exemplaires. Elle est accompagnée, en guise d'épître, du fac-similé d'une lettre de l'auteur à son ami Bernard Joliet (2 feuillets), bibliophile lyonnais. Intéressante étude menée par Gabriel Peignot (1767-1849), l'érudit bibliographe. L'auteur retrace l'origine du goût des amateurs pour les autographes, démontre que l'autographie (art de graver les fac-similé) a contribué à répandre le goût des originaux, énumère les plus riches collections de ce genre dans la capitale, et signale quelques pièces remarquables passées en vente publique à Paris et à Londres. Une table des noms de collectionneurs et des lettres autographes cités dans l'ouvrage occupe les pp. 79-90. Bel exemplaire sur papier jonquille, parfaitement établi par Koehler. Ex-libris des bibliothèques Armand Ripault (cat. 1924, nº 349) et Maurice Escoffier (Description raisonnée d'une petite collection de livres de bibliographies, nº 75). Ex-libris portant le monogramme CMBHI et la devise Plus penser que dire, non identifié. (Milsand, Catalogue des ouvrages imprimés de Peignot, nº 115.- Vicaire, VI, col. 483: ne signale aucun exemplaire sur papier de couleur.)
Mes ordres d'achat