PEIGNOT (Gabriel)

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 005EUR
PEIGNOT (Gabriel)
Recherches historiques et littéraires sur les danses des morts et sur l'origine des cartes à jouer. Dijon, Paris, Victor Lagier, 1826. Grand in-8, LX et 367 pp., 1 f.n.ch. (errata): cartonnage papier noir, double filet doré en encadrement, couverture imprimée d'origine de couleur brune entièrement remontée sur les plats et le dos, dos lisse orné, non rogné, plats de la couverture imprimée d'origine de couleur verte montés sur les contreplats (reliure de l'époque). Édition originale: elle est ornée de 5 planches lithographiées par Noël d'après Holbein et Mérian. Selon Milsand, l'édition a été tirée à 300 exemplaires sur papier d'Annonay et à 10 autres sur papier vélin. Cet ouvrage, l'un des plus curieux de Gabriel Peignot (1767-1849), constitue une monographie très complète sur la danse des morts: origine et représentation du cycle iconographique, les différentes éditions gothiques et illustrées, étymologie du mot macabre, etc. Précieux exemplaire tiré sur papier fort de couleur chamois, à grandes marges. Vicaire, qui le cite, ne signale pas d'autres exemplaires sur papier de couleur. Il provient de la bibliothèque de Maurice Cohen, avec son ex-libris ; ingénieur des Ponts et chaussées et bibliophile rouennais, mort à Cahors en 1883. (Milsand, Catalogue des ouvrages imprimés de Peignot, nº 117.- Vicaire, VI, col. 470-471.) On a relié en tête 3 lettres autographes signées de Gabriel Peignot. Chacune de 3 pages in-8, elles sont toutes relatives à l'ouvrage et adressées à Philippe Durand de Lançon (1789-1869), receveur des finances et membre fondateur de la Société des bibliophiles françois. Dans l'une d'elles, datée du 20 décembre 1824, Peignot, en pleine rédaction de son opuscule écrit: je n'ai pas un moment à moi, quoique je me lève tous les jours à 4 heures du matin et que je ne quitte mon Cabinet qu'à cinq heures du soir. Je voudrais pouvoir prolonger les jours de six heures et avoir la force de les employer encore ; mais je sens
Mes ordres d'achat