[HAUTERIVE (Alexandre-Maurice Blanc de La Nautte, comte d')]

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
Quelques conseils à un jeune voyageur. [A la fin:] Paris, De l'Imprimerie royale, sans date [1826]. In-8, 93 pp.: bradel cartonnage papier orangé, dos lisse muet, non rogné (reliure de l'époque). Première et unique édition. Ouvrage exclusivement réservé aux jeunes gens se destinant à la diplomatie, tiré a petit nombre et non mis dans le commerce. La première page porte cet avertissement: Ce travail n'est imprimé que par épreuve et n'est pas destiné au public. [...] chaque épreuve portera un numéro, qui sera inscrit sur un registre avec le nom de la personne à qui cette épreuve sera confiée. L'ouvrage fournit des conseils sur la manière d'obtenir et de classer des renseignements concernant le pays où chaque jeune diplomate sera envoyé en poste ; les éléments d'une mission accomplie au Brésil sont donnés à titre d'exemple dans ce volume. Le comte d'Hauterive (1754-1830), diplomate et collaborateur de Talleyrand, dirigea l'école diplomatique créée auprès du ministère des Affaires étrangères à la fin du XVIIIe siècle. Mention d'appartenance manuscrite à la plume sur la première page, illisible. (Borba de Moraes, Bibliotheca Brasiliana, II, p. 170.- Baschet, Histoire du dépôt des archives des Affaires étrangères, 1875, pp. 565-566.)
Mes ordres d'achat