[HAUTERIVE (Alexandre-Maurice Blanc de La Nautte, comte d')]

Lot 128
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 003 EUR

Quelques conseils à un jeune voyageur. [A la fin:] Paris, De l'Imprimerie royale, sans date [1826].
In-8, 93 pp.: bradel cartonnage papier orangé, dos lisse muet, non rogné (reliure de l'époque).
Première et unique édition.
Ouvrage exclusivement réservé aux jeunes gens se destinant à la diplomatie, tiré a petit nombre et non mis dans le commerce.
La première page porte cet avertissement: Ce travail n'est imprimé que par épreuve et n'est pas destiné au public. [...] chaque épreuve portera un numéro, qui sera inscrit sur un registre avec le nom de la personne à qui cette épreuve sera confiée.
L'ouvrage fournit des conseils sur la manière d'obtenir et de classer des renseignements concernant le pays où chaque jeune diplomate sera envoyé en poste ; les éléments d'une mission accomplie au Brésil sont donnés à titre d'exemple dans ce volume.
Le comte d'Hauterive (1754-1830), diplomate et collaborateur de Talleyrand, dirigea l'école diplomatique créée auprès du ministère des Affaires étrangères à la fin du XVIIIe siècle.
Mention d'appartenance manuscrite à la plume sur la première page, illisible.
(Borba de Moraes, Bibliotheca Brasiliana, II, p. 170.- Baschet, Histoire du dépôt des archives des Affaires étrangères, 1875, pp. 565-566.)
Mes ordres d'achat