SÉGUR (Louis-Philippe, comte de)

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 003EUR
Recueil de famille, dédié à Madame la Comtesse de Ségur. Paris, De l'Imprimerie de Casimir, 1826. 2 parties en un volume in-8, 2 ff.n.ch., 80 pp., II pp., pp. 3-214: broché, couverture verte ornée d'un décor losange-rectangle avec cartouche central imprimé en noir, non rogné, chemise demi-maroquin noir et étui modernes (reliure de l'époque). Ouvrage imprimé à petit nombre, non mis dans le commerce et destiné à la famille et aux amis de l'auteur. Ce recueil du comte de Ségur (1753-1830), diplomate, pair de France et membre de l'Académie française, comprend 10 pièces en prose (dédicaces à son épouse, comédies jouées avec ses proches et quelques notices historiques sur des membres de sa famille) et près de 125 poésies en vers. Toutes évoquent le bonheur familial et témoignent de l'amour et la tendresse éprouvés par l'auteur pour sa femme, Marie d'Aguesseau, et leur fille Laure. Les pièces sont datées entre 1777 et 1825, et quelques-unes d'entre elles avaient déjà été imprimées séparément. Exemplaire broché, tel que paru, dans sa séduisante et rare couverture à décor cathédrale. Il n'est pas revêtu de la signature de l'auteur. Pâle mouillure angulaire, quelques légères rousseurs. (Quérard, La France littéraire, XIX, 1838, pp. 29-30.)
Mes ordres d'achat