HORACE

Lot 126
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 476EUR
HORACE
[Opera]. Londres, Guillaume Pickering, 1824 [à la fin]: Excudebat C. Corrall, 1826. Petit in-12 (104 x 64 mm), titre gravé daté 1826, 192 pp.: maroquin bleu, double encadrement de deux filets dorés droits et cintrés, composition centrale de petits fers filigranés autour d'un quadrilobe laissé en réserve, petit fer aux angles, dos orné, doublure de maroquin fauve orné d'une dentelle aux petits fers, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Belle édition typographique en caractères minuscules, à 47 lignes à la page. Frontispice allégorique gravé d'après Stockard, daté 1828, et portrait de Horace gravé par Augustin de Saint-Aubin. Très jolie reliure en maroquin doublé, décorée aux petits fers dans le goût du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat