CATALOGUE DES TABLEAUX de la Galerie Royale... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 754EUR
CATALOGUE DES TABLEAUX de la Galerie Royale de Dresde. Dresde, 1826, Ce Catalogue se vend à la dite Galerie.- Verzeichniss der Gemälde der königlichen Bildergallerie in München nach der neuesten Enrichtung. Munich, Joseph A. Finsterlin, 1825. 2 ouvrages en un volume in-8 de VI et 234 pp., 8 pp. ; 2 ff.n.ch. et 176 pp.: reliure-portefeuille de vélin rigide vert à large rabat, dos lisse, pièce de titre aubergine, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Importants catalogues des peintures des maîtres anciens de la Gemäldegalerie de Dresde et l'Alte Pinakothek de Munich. Le catalogue de la Gemäldegalerie répertorie environ 1 400 tableaux, dont un grand nombre de chefs-d'œuvre de la Renaissance allemande (Lucas Cranach, Holbein, Dürer), des toiles des écoles hollandaises et flamandes du XVIe et du XVIIe siècle (Rubens, Van Dyck, Van Eyck, Brueghel, etc.), des peintures italiennes (Le Titien, Le Corrège, Giotto, Véronèse, Mantegna, etc.) et françaises, et une trentaine de pastels dont 2 de Maurice Quentin de La Tour. Parmi les 913 entrées du catalogue du musée de Munich, signalons les artistes suivants: Van Ostade, Adrian Brouwer, Rembrandt, Velasquez, Zurbaran, Poussin, etc. Très séduisant volume, recouvert d'une reliure-portefeuille en vélin vert à large rabat. Ex-libris armorié gravé de Charles Gery-Milnes, de Beckingham Hall. Signature difficilement lisible sur le titre.
Mes ordres d'achat