MORALITÉ nouvelle du mauvais Riche et du... - Lot 124 - Giquello

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 754EUR
MORALITÉ nouvelle du mauvais Riche et du Ladre. À douze personnages. Sans lieu ni date [Aix, Augustin Pontier, 1823]. Plaquette in-8 de 16 ff.n.ch.: maroquin bleu nuit à long grain, encadrement dessiné par des filets et des fleurons dorés, plaque de forme octogonale au centre, dos lisse orné en long, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré lilas, tranches dorées (Gaudard). Réimpression en lettres rondes de l'adaptation en vers de la parabole évangélique du mauvais riche: elle est ornée sur le titre d'une gravure sur bois montrant Job sur son fumier, copie de la gravure de l'édition gothique parue à Paris vers 1500-1520 et citée par Bechtel sous la référence M-493. Tirage à 67 exemplaires, non compris les 5 pour le dépôt légal, celui-ci sur papier vélin. Très jolie reliure ornée d'une plaque Restauration, exécutée par le relieur jurassien Étienne Gaudard (1792-1878). Signature très rare que celle de Gaudard, relieur né à Dole (comme Bauzonnet) et actif à Dijon entre 1815 et 1845 environ. La reliure porte son étiquette au contreplat, à l'adresse du 5 rue Portel à Dijon. Ex-libris portant le monogramme CMBI et la devise Plus penser que dire, non identifié. Le dernier feuillet, contenant la justification du tirage en fac-similé, n'a pas été conservé, sans doute à dessein.
Mes ordres d'achat