PÉRÉFIXE (Hardouin de)

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
PÉRÉFIXE (Hardouin de)
Histoire du roi Henri le Grand. Nouvelle édition, enrichie d'une notice sur Henri IV, par M. Andrieux. Paris, Étienne Ledoux, 1822. Grand in-8, 2 ff.n.ch., XL et 504 pp.: maroquin brun, encadrement de trois filets interrompus aux angles par un fleuron, sur les plats grande plaque à motif de rinceaux stylisés et d'un médaillon en réserve en forme de mandorle, dos lisse orné, filet intérieur terminé aux extrémités par un petit fleuron, doublure et garde de papier moiré parme, tranches dorées (Thouvenin). Portrait du roi Henri IV, à l'âge de 48 ans, gravé par Dequevauvillers d'après Pourbus. Superbe reliure décorée de Joseph Thouvenin, ornée sur les plats d'une grande plaque Restauration. L'exemplaire porte, sur une garde, un envoi autographe signé du relieur à Firmin Cliquot (1756-1840), amateur distingué: ce collectionneur rémois, sans doute un membre de la famille de négociants en vin de champagne, constitua une riche bibliothèque dispersée en 1843 (pas au catalogue). L'exemplaire a figuré au bulletin Morgand (nº 34102) et provient de la bibliothèque Henri Beraldi (V, 1925, nº 242: le destinataire de l'envoi a par erreur été identifié comme étant Valentin Cliquot). Rousseurs éparses. Dos passé.
Mes ordres d'achat