LHOMOND (Charles-François)

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LHOMOND (Charles-François)
Doctrine chrétienne en forme de lectures de piété, où l'on expose les preuves de la Religion, les dogmes de la Foi, les Règles de la Morale ; ce qui concerne les Sacremens et la Prière. Angers, De l'Imprimerie d'Auguste Mame, 1821. In-12, LII et 484 pp.: maroquin vert à long grain, plats ornés d'une large bordure dorée ornée d'un filet, d'une petite chaînette et d'une roulette florale, armoiries au centre, partie restante des plats découpée en réserve et laissant apparaître, en fond, une fine plaque de métal recouverte d'un vernis rouge à effets de marbrure, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire de présent, aux armes de Charles de Montault-Désilles, baron évêque d'Angers de 1803 à 1839. Curieuse reliure en maroquin découpé et ajouré sur fond de vernis rouge. Le modèle très singulier de cette reliure ne pouvait que susciter l'intérêt de Léon Gruel qui y a apposé l'ex-libris de sa collection sur une garde. Infimes éclats au vernis.
Mes ordres d'achat