FLORIAN (Jean-Pierre Claris de)

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Fables. Paris, Antoine-Augustin Renouard [de l'Imprimerie stéréotype de Mame], 1812. In-18, 2 ff.n.ch., 32 et 246 pp., 4 pp. (prospectus): basane racinée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Charmante édition, très bien imprimée, illustrée de 115 gravures en relief exécutées par Jean-Louis Duplat selon un procédé de son invention, soit 110 vignettes, une en tête de chaque fable, et 5 figures hors texte (3 pour Ruth et 2 pour Tobie). Un coin émoussé, minime restauration à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat