[MULOT (Charles)]

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
[MULOT (Charles)]
L'Art de la parure, ou la Toilette des dames, poëme en trois chants. Paris, Lefuel, sans date [1811]. In-18, 2 ff.n.ch. et 155 pp.: veau souple rose, filets noirs et mince roulette à froid, grand cadre de forme rectangle-losange aux angles arrondis en saillie, petit fer doré aux angles, fleuron doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Poème en trois chants sur l'art du coiffeur et autres artistes de la mode. “Les chefs-d'œuvre légers de nos coiffeurs et artistes de la mode ne sont pas plus immortels [que ceux des peintres et des sculpteurs], sans doute ; au contraire, ils brillent et disparaissent le même jour. Mais s'ils naissent le matin et meurent le soir, ils renaissent bientôt sous des formes nouvelles, et ont des périodes d'immortalité” (p. 95). Charmante reliure semi-souple en veau rose décoré. Ce genre de reliure est peu fréquent. Le frontispice fait défaut ; infime trace de ver au dos.
Mes ordres d'achat