CATÉCHISME à l'usage de toutes les églises... - Lot 116 - Giquello

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
CATÉCHISME à l'usage de toutes les églises de l'empire français, imprimé par ordre de Mgr l'Evêque de St. Flour, pour être seul enseigné dans son diocèse. St. Flour, Veuve Sardine ; Au Puy, J. B. La Combe, 1810. In-12, 158 et IX pp.: broché, cousu d'un fil dans une couverture de papier dominoté (reliure de l'époque). Catéchisme publié par ordre de Jean-Éléonore Montanier de Belmont, évêque de Saint-Flour. Rare impression auvergnate. Les débuts de l'imprimerie à Saint-Flour semblent remonter au milieu du XVIIe siècle (voir Deschamps, col. 1435 qui cite une Ordonnance publiée au synode en 1659, d'après le renseignement communiqué à lui par un bibliophile), sinon, au plus tard au début du siècle suivant. Charmant spécimen de papier dominoté, à motifs de fleurs, exceptionnellement bien conservé pour un ouvrage d'usage régulier. Par ailleurs, ce catéchisme rédigé sous le contrôle de Napoléon n'a pas survécu à la chute de l'Empire. Les évêques avaient été systématiquement tenus à l'écart de sa rédaction au point que la curie romaine pencha d'abord vers une condamnation pontificale solennelle. De fait, les catéchistes se servaient bien souvent d'abrégés qui dataient de l'Ancien Régime.
Mes ordres d'achat