[FAYOLLE]

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 752EUR
[FAYOLLE]
Esprit de Rivarol. Paris, Chez les principaux Libraires, et chez les Éditeurs (imprimerie de H. Perronneau), 1808. In-12, 1 f.n.ch. (titre), XLI pp., 1 p.n.ch. (Avis des éditeurs), 258 pp. et 1 f.n.ch. (table): veau raciné glacé, triple filet doré, petits fers aux angles, dos lisse orné, pièces rouges (mention du titre et nom du possesseur en queue), roulette intérieure, tranches jaunes (reliure de l'époque). Recueil composé en grande partie de pensées tirées des ouvrages inédits, mais non achevés, de Rivarol, et sur-tout de traits recueillis de sa conversation, portant sur la métaphysique, la religion, la morale, les langues, la littérature, les beaux-arts, etc. On y trouve notamment l'analyse par Rivarol de l'oeuvre de Dante et de Shakespeare, ainsi que son curieux pamphlet dirigé contre l'abbé Delille où un chou dialogue avec un navet. Très bel exemplaire, dans une jolie et fraîche reliure en veau raciné, provenant de la bibliothèque du fermier général Jacques Deschamps de Saint-Amand (1746-1826). Il porte en queue le nom du bibliophile doré sur une pièce de maroquin rouge, Deschamp [sic], et sur le titre cette mention à la plume: Don de l'auteur/M. Fayolle/21 avril 1811. Dos éclairci. (Tchemerzine V, p. 412, indique deux volumes ; le second est constitué par le Discours sur l'universalité de la langue française.)
Mes ordres d'achat