GOFFAUX (François-Joseph)

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
GOFFAUX (François-Joseph)
Époques principales de l'histoire, pour servir de Précis explicatif au Tableau chronométrique indiquant l'origine, les progrès, la durée et la chute des Empires. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Arthus Bertrand, 1807. In-8, 2 ff.n.ch., VIII et 134 pp.: basane marbrée, guirlande et filet dorés en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, non rogné (reliure de l'époque). L'ouvrage est accompagné d'un grand tableau dépliant en couleurs, en 24 parties assemblées et entoilées (62 x 95 cm), intitulé Tableau chronométrique des époques principales de l'histoire depuis la prise de Troie jusqu'à nos jours, orné d'une carte de l'Europe indiquant la position des peuples et l'étendue de l'empire romain. Curieux spécimen de reliure combinant livre et étui. Le texte et le tableau font à peu près la même épaisseur. Le volume de texte a été relié en première partie de reliure, la partie restante ayant été aménagée comme un étui pour pouvoir y glisser le tableau replié. Les tranches latérale et inférieure de la partie « étui » ont été recouvertes de papier mouchetées bleu, donnant ainsi l'illusion au premier et rapide coup d'œil de deux ouvrages reliés en un seul volume. Quelques rousseurs ; traces d'humidité au tableau, côté toile. Petits manques de papier et de peau.
Mes ordres d'achat