VIRGILE

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 253EUR
VIRGILE
Les Bucoliques, précédées de plusieurs Idylles de Théocrite, de Bion et de Moschus ; suivies de tous les passages de Théocrite que Virgile a imités. Paris, Librairie de Firmin Didot, 1806. In-8, 2 ff.n.ch. (faux-titre et titre), 5 ff.n.ch. (dédicace à Pierre Didot) et 264 pp. (la dernière non chiffrée): bradel cartonnage de papier rose, dos lisse, pièce de titre bleu nuit et pièce de même couleur en queue portant le nom du possesseur, tranches lisses, protège-tranches de carton vert pomme (reliure de l'époque). Fameuse édition bilingue latin-français des Bucoliques, traduites et imprimées par Firmin Didot (1764-1836). Premier ouvrage du célèbre imprimeur et bibliophile, héritier et continuateur de la dynastie: il est dédié à son frère, Pierre Didot. La dédicace imprimée en “Anglaise” est la première apparition du caractère cursif, créé et fondu par Firmin Didot lui-même. L'épître dédicatoire rend compte de la prouesse technique car les types ne correspondent pas à des lettres entières mais à des portions de lettres, “de manière, précise-t-il, à ce qu'il fût difficile de s'apercevoir du point où se réunissaient les extrémités de chaque lettre”. “Un des plus jolis volumes des Didot. Le « Didot » avec lequel ce volume est imprimé n'avait pas encore toute la froideur qu'on lui reproche et dans ce format, il est d'une parfaite distinction” (André Jammes). Très séduisant exemplaire en cartonnage rose de l'époque, doté d'un protège-tranches, curiosité peu commune. La couleur subtile de ce protège-tranches, vert pomme, est assortie à celle du papier employé pour la doublure et les gardes. Il provient de la bibliothèque Jacques Deschamps de Saint-Amand (1746-1826), lequel a fait frapper son nom sur une pièce en queue. Ce fermier général était le père d'Émile Deschamps, fondateur avec Victor Hugo de la Muse française. Dos un peu passé. (Bibliothèque de l'Institut, Les Didot, imprimeurs de l'Institut de France,2005, p. 9.- Jammes, Bibliothec
Mes ordres d'achat