CALENDRIER. - Alt und neuer Crackauer verbefferter... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
CALENDRIER. - Alt und neuer Crackauer verbefferter und auf Wien berechneter Schreib-Kalendar auf das Jahr Jesu Christi 1805. Vienne, Johann Thomas von Trattner, 1805. In-4, 36 ff.n.ch.: maroquin framboise, plats ornés d'un décor anciennement argenté et doré, sur le premier plat titre de l'ouvrage poussé dans un cartouche avec grandes armoiries au-dessous, scène champêtre animée par deux personnages avec allégorie d'Athéna en médaillon sur le second, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure autrichienne de l'époque). Calendrier imprimé en caractères gothiques noirs et rouges, le titre placé dans un joli encadrement architectural agrémenté d'allégories personnifiées, gravé sur bois. Intéressante reliure décorée aux armes impériales d'Autriche. Quelques traces de frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat