MABLY (Gabriel de)

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
MABLY (Gabriel de)
Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique. Paris, Antoine-Augustin Renouard, XII - 1804. In-12, XL pp. (y compris le portrait), 239 pp. et 1 p.n.ch.: veau vert raciné glacé, double filet et torsade en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Très jolie édition, ornée d'un portrait de l'auteur hors texte et d'un portrait de Phocion sur le titre, tous deux gravés en taille-douce par Augustin de Saint-Aubin. Un des quelques exemplaires sur grand papier vélin. Gabriel Bonnot (1709-1785), devenu abbé de Mably, passe pour l'un des penseurs de la Révolution. Les Jacobins, a-t-on dit, furent les disciples de Mably presque autant que de Jean-Jacques Rousseau. "Un an après le Contrat social paraissait un petit ouvrage qui, dans l'esprit des contemporains, était promis à un succès considérable, au point de passer pour l'œuvre du siècle" (Chatelet & Duhamel, Dictionnaire des œuvres politiques, p. 712). Portrait de l'auteur et petit portrait de Phocion sur le titre, tous deux gravés en taille-douce par Augustin de Saint-Aubin. Exquise reliure attribuable à Bozerian, dont le décor flammé est à reflets argentés.
Mes ordres d'achat