MAISTRE (Xavier de)

Lot 108
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 689EUR
MAISTRE (Xavier de)
Voyage autour de ma chambre. Paris, Dufart, An VII [1799]. In-18, 144 pp.: veau porphyre, encadrement doré orné d'un filet et d'une petite chaînette, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Premier livre de l'auteur dont l'édition originale avait paru anonymement à Lausanne en 1795. Le voyage sédentaire fut rédigé durant les quarante-deux jours d'arrêts qui lui avaient été infligés dans sa chambre de la citadelle de Turin pour s'être livré à un duel. Joli frontispice gravé sur cuivre par Blanchard. Charmante reliure en veau jaspé, strictement contemporaine de l'édition. L'aspect décoratif de ses plats nous inciterait même à employer l'adjectif “bouchardé”, terme usité en maçonnerie: c'est effectivement de l'aspect du béton bouchardé que le décor des plats se rapproche le plus ici. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat