NOUVELLE GRAMMAIRE ALLEMANDE, à l'usage des... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
NOUVELLE GRAMMAIRE ALLEMANDE, à l'usage des François, ou Institutions pratiques démontrées & expliquées avec toute la facilité possible. Suivie d'un Vocabulaire relatif à cette Grammaire. Lausanne, Hignou et Compe, J. P. Giegler, 1796. 2 parties en un volume in-8, XII pp., 328 pp. (la dernière non chiffrée) et 152 pp., 3 tableaux dépliants: maroquin rouge, dentelle argentée, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuel comprenant un Alphabeth en caractères allemands [sic], un modèle d'impression et 3 tableaux dépliants pour les règles grammaticales. Très jolie reliure en maroquin à dentelle argentée, exécutée à l'extrême fin du XVIIIe siècle en Autriche. L'exemplaire a été offert à un général de l'armée révolutionnaire française, comme l'indique la dédicace imprimée montée en tête du volume au moment de la reliure: Dédiée pour souvenir gracieux au magnanime Général de Brigade Paillard qui a conquis la Ville de Bregenz. // par son très humble & très obéissant Serviteur Brentano Cytoien & Directeur de la Chancellerie de Bregenz, 1796. Général de brigade sous la Révolution et l'Empire, Nicolas-Augustin Paillard (1756-1832) avait servi dans les armées de Moselle et du Rhin, puis commandé le Tyrol méridional. Son nom est gravé sous l'arc de triomphe de l'Étoile (6e colonne). Trace d'une étiquette arrachée au contreplat supérieur. Rousseurs claires, petite lacération sans manque en travers du titre. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat