BETTINELLI (Saverio)

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 940EUR
BETTINELLI (Saverio)
Il Parnaso veneziano Poemetto. Venise, Carlo Palese, 1796. In-4, 4 ff.n.ch. et 87 pp.: cartonnage de papier rose imprimé, encadrement floral, armoirie au centre, différente sur chaque plat (reliure vénitienne de l'époque). Première édition séparée. Frontispice allégorique finement gravé en taille-douce, non signé, et vignette aux armes du chevalier Cappello, à qui est dédiée cette édition. Au parnasse vénitien. Dans ce poème de 440 vers, divisé en 55 strophes, l'abbé Saverio Bettinelli (1718-1808), auteur dramatique natif de Mantoue et membre de la Compagnie de Jésus, chante la gloire littéraire de Venise et de ses auteurs: Apostolo Zeno, le doge Marco Foscarini, le cardinal Querini, Bembo, les écrivaines Gaspara Stampa, Olimpia Malipiera et Lucrezia Marinella, etc. Le poème est suivi de notes de l'auteur et d'une savante dissertation de Jacopo Morelli sur la poésie vénitienne, intitulée: Della cultura della poesia presso li veneziani (pp. 36-87). Charmant cartonnage de papier rose orné d'un décor au pochoir. Les armoiries au centre du premier plat sont celles du chevalier Antonio Cappello, nommé procurateur de Saint-Marc cette même année 1796. De la bibliothèque G. P. Costantini, avec son étiquette ex-libris et son cachet humide sur le titre. Deux auréoles de mouillure sur les plats, l'une ayant entraîné un manque de papier au dos (réparé). (Cicogna, Saggio di bibliografia veneziana, nº 2532.)
Mes ordres d'achat