BION et MOSCHUS. Idylles de Bion et de Moschus,... - Lot 104 - Giquello

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BION et MOSCHUS. Idylles de Bion et de Moschus, traduites en français par J. B. Gail. Paris, De l'Imprimerie de Didot jeune, Gail, L'An troisième [1795]. In-18, 106 pp. et 1 f.n.ch.: maroquin bleu nuit, triple filet doré bordé d'une dent de rat, dos orné, doublure de maroquin beige orné d'un encadrement de filets et d'un grand médaillon ovale mosaïqué de bleu nuit, le tout agrémenté de petis fers et de tiges fleuries, tranches dorées, non rogné (Cuzin). Portrait du traducteur et 4 jolies figures de Le Barbier, gravés par Dambrun, Delignon et Gaucher. Un des exemplaires en grand papier vélin avec les gravures en double état: avant la lettre et eau-forte pure. (Cohen, 151-152.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 323.) Exemplaire de choix, relié par Cuzin pour le baron de Claye (1851-1903). Le décor de la doublure imité des boiseries du temps, doré aux petits fers et mosaïqué, est remarquable et son exécution parfaite. Parmi les fers employés, on relève un petit fer à l'oiseau semblable à celui de Derome ; le chiffre du bibliophile, composé de ses initiales entrelacées, est fondu dans le décor de la doublure inférieure. Ex-libris des bibliothèques Anatole de Claye (cat. I, 1904, nº 119) et Édouard Rahir (cat. VI, 1938, nº 1654: “Riche reliure doublée, exécutée sur brochure”).
Mes ordres d'achat