GARNIER (Charles-Georges-Thomas)

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
De la destruction du régime féodal. Paris, Chez l'Auteur, Blin, 1791. - Traité du rachat des rentes foncières. Paris, Chez l'Auteur, Blin, Desenne, De l'Imprimerie de Provost, 19 février 1791. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, de 3 ff.n.ch., VI et 182 pp. (mal chiffrée 183) ; 1 f.n.ch. (titre), 100 pp., pp. 184-225: vélin vert olive, large encadrement peint en orange bordant les plats, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Éditions originales. Ouvrages relatifs à la question de la propriété, dans lesquels l'auteur présente et commente d'une manière très claire toutes les nouvelles lois votées par l'Assemblée nationale dès le 4 août 1789 et leurs conséquences sur les droits seigneuriaux, comme par exemple l'abolition du droit exclusif de la chasse et des capitaineries, la suppression des péages, de la voierie, de la main-morte, etc. Le Traité du rachat des rentes foncières, qui est un complément au premier ouvrage, est bien complet de la liste et explication des décrets omis dans ce dernier (paginée 184-225). Charles-Georges-Thomas Garnier (1746-1795), avocat et écrivain né à Auxerre, est principalement connu pour sa compilation de Voyages imaginaires, songes, visions et romans cabalistiques parue en 39 volumes entre 1787 et 1790. Plaisant exemplaire dans une curieuse reliure de l'époque en vélin vert, les filets dorés “aristocratiques” remplacés ici par un trait de peinture rouge. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat