RÉVOLUTION FRANÇAISE. 2 feuilles imprimées... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. 2 feuilles imprimées relatant la prise de la Bastille. Sans lieu ni date [Paris, 14 et 15 juillet 1789]. 2 pièces imprimées reliées en un volume in-8 carré, demi-maroquin bordeaux à long grain, dos lisse portant le titre doré en long et orné de doubles filets, bonnet phrygien stylisé doré (Lobstein-Laurenchet). Rarissimes feuilles volantes, relatant à chaud la prise de la Bastille et les premières heures de la Révolution française. La journée d'hier fut étonnante par les actes de prodiges qui la rendront célèbre. Rien de plus merveilleux que la prise de la Bastille. [...] Le soldat qui le premier y est entré, a été fait Chevalier de Saint-Louis par les Membres de l'Hôtel-de-Ville ; & pour le décorer, on s'est servi de la croix de St Louis enlevée à M. de Launay, dont l'a dépouillé après lui avoir coupé la tête [...] ce soir, après les nouvelles, on s'est pressé en foule à la Bastille pour la démolir, & l'on a parcouru & visité cet infâme monument de la tyrannie & du crime. Le peuple s'y précipitoit en foule, & il a vu mettre à bas ses terribles tours. [...] il fut que la Bourgeoisie se garde par-tout. C'est le seul moyen de nous sauver des projets funestes dont on doit encore se méfier. Il faut craindre la cabale tant qu'elle subsistera ; elle est capable de tout. L'Assemblée va demander le renvoi des Ministres, comme le seul moyen de rétablir la paix. Ces pièces, imprimées dans les heures qui suivirent ces événements, ne portent aucune mention d'éditeur et ne sont pas paginées. La mauvaise qualité du papier et de l'impression, ainsi que les traces de pliures, soulignent leur nature de tracts distribués par des colporteurs. Salissures et petits manques de papier altérant parfois la lecture du texte.
Mes ordres d'achat