VILLETTE (marquis de)

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VILLETTE (marquis de)
Oeuvres. Édimbourg et se trouve à Paris, Clousier, Pichard, Bailly, Desenne, 1788. In-8, XII et 350 pp.: maroquin citron à long grain, double encadrement de filets et roulette dorés et à froid, dos orné dans les caissons d'un décor aux petits fers à froid agencés autour d'un anneau doré, titre doré, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Troisième édition collective, la plus complète. Imprimée sur papier de Hollande, elle fait suite aux éditions de 1784 et de 1786. Le sulfureux marquis de Villette (1736-1793) fut très proche de Voltaire: plusieurs des lettres qu'il envoya à Ferney sont ici publiées. Superbe exemplaire relié par François Bozerian dit le jeune, en maroquin d'une teinte exquise. De la bibliothèque Valentin Mourié, avec son curieux ex-libris gravé à pleine page, probable commanditaire de la reliure. Ex-libris du banquier et escrimeur Jean Stern (1875-1962).
Mes ordres d'achat