DIDOT (Pierre)

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
DIDOT (Pierre)
Essai de fables nouvelles dédiées au Roi [...]. Paris, F.-A. Didot l'aîné, 1786. In-12, 150 pp. et 3 ff.n.ch.: maroquin vert, filet doré, encadrement formé de deux filets au pointillé se superposant dont l'un courbé aux angles, dos lisse orné, bouquet d'épis de blé répété, grecque intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de fables et de poésies de Pierre Didot (1761-1853), imprimée sur les presses de son père François-Ambroise ; exhibant les premiers caractères dessinés par son frère Firmin. Les trente-quatre fables, inspirées de La Fontaine, sont suivies d'une dizaine de poésies diverses et de la fameuse Épître sur les progrès de l'imprimerie (pp. 101-150). Cette dernière, parue séparément en 1784, véritable hymne en vers à l'art du typographe-imprimeur, est accompagnée de notes très pertinentes sur le sujet, en particulier sur l'introduction du papier vélin et sur l'invention de la presse à un coup dont les Didot revendiquent l'antériorité malgré les prétentions de Laurent Anisson. Exemplaire sur papier vélin, dans une jolie reliure en maroquin vert décorée dans le genre de Bozerian. Légères rousseurs sur les gardes, le faux-titre et la dernière page ; tabis défraîchi à la fin du volume. (Les Didot, 1698-1998, nº 59: “Les caractères de transition n'ont pas encore toute la séverité des fontes postérieures.”- Updike, Printing Types, I, p. 227 et II. p. 176: “An exquisite little volume.”)
Mes ordres d'achat