HESIODE

Lot 99
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
HESIODE
Les Oeuvres. Traduction nouvelle, dédiée au roi. Paris, Gueffier, Moutard, Servière [De l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres], 1785. In-8, VIII et 303 pp.: veau havane, large bordure ornée de deux roulettes à froid et d'un filet gras noir, grand panneau de veau fauve orné d'un décor à lacets tracés aux filets noirs avec petite pastille dorée aux intersections et aux points de fuite, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Édition imprimée avec soin sur papier vélin, par celui qui venait d'être nommé “Premier Imprimeur ordinaire du Roi”. Traduite par Pierre-Claude Gin, conseiller au grand Conseil royal, elle est enrichie de Notes & du Combat d'Homère et d'Hésiode, opuscule grec qui n'avoit pas encore été traduit en notre langue. Remarquable reliure de Thouvenin, dont la teinte bicolore et le décor à lacets lui confèrent un charme singulier. La reliure a été exécutée dans les années 1820 et le nouveau décor à lacets tracé au moyen d'une règle et de plumes en fer, ou mieux, de grosses plumes de cygne (Emmanuelle Toulet dans Joseph Thouvenin, naissance du style historiciste dans l'art de la reliure au XIXe siècle, exposition au musée Condé de Chantilly,2001). Paul Culot ne reproduit aucune reliure de ce type dans son livre sur les relieurs romantiques français. De la bibliothèque Anatole Basseville, avocat au barreau d'Orléans (ex-libris). Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat