OVIDE

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
OVIDE
Les Héroïdes, traduites en vers français. À Philadelphie [Paris, Imprimerie de Philippe-Denis Pierres], 1784. Grand in-8, XCI et 267 pp., 1 f.n.ch. (errata): demi-maroquin caramel à long grain avec petits coins, plats de papier maroquiné jaune paille, roulette dorée, dos orné, pièce de titre noire, non rogné (reliure vers 1820). Édition tirée à très petit nombre et imprimée sur beau papier vélin azuré. Traduction en vers français des Héroïdes par Boisgelin de Cucé (1732-1804), prélat né à Rennes, archevêque d'Aix-en-Provence et à Tours, reçu à l'Académie française en 1776 et député aux États-Généraux puis à l'Assemblée nationale constituante. Exemplaire à toutes marges, joliment relié vers 1820. Cité par Brunet, il provient de la bibliothèque Pixerécourt, avec ex-libris (1839, nº 562). (Brunet, t. IV, col. 291.)
Mes ordres d'achat