LA BILLARDERIE D'ANGIVILLER (comte de)

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Explication des peintures, sculptures et gravures, de Messieurs de l'Académie royale. Paris, De l'Imprimerie de la Veuve Hérissant, 1783. In-12, 58 pp. et 1 f.n.ch. (privilège): maroquin rouge, sur les plats grande plaque dorée formant dentelle rocaille, titre Salon 1783 anciennement inscrit à l'encre sur le premier plat (en partie effacé), dos lisse orné d'une roulette en long, doublure et gardes de papier doré orné de motifs floraux, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Livret du Salon de 1783, décrivant les 316 tableaux, sculptures et gravures présentés au Louvre par les grands maîtres de l'école artistique française: Van Loo, David, Vien, Vernet, Clérisseau, Pajou, Houdon, Moreau le jeune, etc. Mme Vigée Le Brun, nouvellement admise à l'Académie grâce au soutien de la reine Marie-Antoinette, y exposa pour la première fois: son fameux portrait de la Reine, en chemise et tenant un bouquet de roses, qui fit scandale, est répertorié sous le nº 110. Exemplaire conservé dans la reliure de luxe destinée aux exemplaires de présent, ornée sur les plats d'une très rare plaque ornementale au format in-12 de Pierre-Paul Dubuisson. Cette plaque est identique à celle reproduite dans l'un des catalogues de la vente de la bibliothèque d'Édouard Rahir (IV, 1936, nº 955), recouvrant un ouvrage de 1756 ; seul le petit fer au milieu des côtés, frappé isolément pour relier les deux plaques, est différent. Petite tache à six pages. Coins émoussés.
Mes ordres d'achat