[BOISGELIN DE CUCÉ (Jean de Dieu Raymond)]

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
Recueil de pièces diverses. À Philadelphie [Paris, Imprimerie de Philippe-Denis Pierres], 1783. In-8, 3 ff.n.ch. (faux-titre, titre et avis de l'éditeur), IV et 168 pp.: maroquin rouge, dentelle florale aux petits fers, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage de la plus grande rareté, tiré à petit nombre sur papier vélin. Ce recueil comprend en majorité des poésies amoureuses, évoquant parfois les aventures libertines de son auteur qui s'adresse ainsi à Rosette la petite coquette ou encore à sa maîtresse, moitié tendre & moitié catin. On y trouve également une pièce en vers sur les progrès des sciences en 1773, où il est parlé de l'invention de Benjamin Franklin (le paratonnerre) qui dissipe, attire, & guide le tonnerre. 2 gravures sur cuivre finement interprétées par Gaucher d'après Monnet: une vignette en-tête, et une figure hors texte placée en regard du poème De l'Abbaye de S. ... sur l'envoi d'une Statue de l'Amitié, annoncée comme une Voyageuse. Exemplaire à grandes marges, dans une charmante reliure en maroquin à dentelle. Il ne contient pas l'Anecdote du petit chat (16 pp.), ni le Temple de Gnide, imitation en vers de Montesquieu (83 pp.), morceaux signalés par Brunet, t. IV, col. 1150. Petites taches claires à quelques feuillets, sans gravité. (Gay-Lemonnyer, III, col. 958: “Tiré, dit-on, à douze exemplaires.”)
Mes ordres d'achat