[GUÉMADEUC (Baudoin de)]

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 253EUR
[GUÉMADEUC (Baudoin de)]
L'Espion dévalisé. Londres [Neuchâtel, Jonas Fauche], 1782. In-8, VII pp., 1 p.n.ch. (errata) et 240 pp.: basane fauve marbrée, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées bleues (reliure de l'époque). Édition originale: elle a été imprimée à Neuchâtel par l'entremise de Mirabeau. Abus de pouvoir et libertinage dans la France des Lumières. Recueil d'indiscrétions et de révélations politiques ou privées, attribué à Baudoin de Guémadeuc (1734-1817), ancien maître des requêtes, disgracié, dit-on, pour avoir volé des couverts en argent à la table du Garde des Sceaux. Les renseignements d'ordre économique et politique portent notamment sur l'évincement et l'arrestation de Fouquet, l'entreprise catastrophique de la colonie de Cayenne, le procès de Lally, la banqueroute de Law, le ministre Turgot, le duc de Choiseul, à qui sont lancées de sévères accusations, ou encore le corps des maîtres des requêtes que l'auteur critique vivement pour abriter un ramassis de canailles. On y trouve également la réimpression d'un texte du comte de Mirabeau contre le despotisme, initialement paru en 1777 à Clèves: l'Avis aux Hessois & autres peuples de l'Allemagne, vendus par leurs princes à l'Angleterre (pp. 195-204). Côté vie privée, les anecdotes sont croustillantes: relation du chevalier de Turgot, frère du ministre, avec la femme de chambre de la Gourdan, célèbre maîtresse maquerelle, les sorties au « bordel » de Diderot en compagnie de Buffon, Montesquieu et du président de Brosses, les caprices sexuels du banquier Peixotte avec la Dervieux, ou encore les mœurs dépravées de l'abbé Galiani. Très bel exemplaire, en reliure de qualité. Légère mouillure dans la marge inférieure des feuillets F7-8. (Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 170.- Drujon, Livres à clefs, I, 331.- Du Roure, Analectabiblion, II, pp. 464-470.)
Mes ordres d'achat