[STERNE (Laurence)]

Lot 92
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
[STERNE (Laurence)]
Voyage sentimental, augmenté de l'Histoire de deux filles très-célèbres dans le monde. Nouvelle édition. Londres [Paris, Cazin], 1782. 2 volumes in-18, de 4 ff. et 208 pp. ; 2 ff. et 211 pp.: reliure en papier bleu, triple filet doré, fer aux angles, dos lisse orné, compartiments mosaïqués de papier citron et rouge chacun chargé d'un médaillon de couleur inversée orné d'un fleuron doré, roulette intérieure, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition Cazin, comprenant au tome II l'Histoire de Madame de R... appelée ci-devant la comtesse de L... et l'Histoire de Justine. Rare et charmant spécimen de reliure en papier décoré, traitée comme une reliure en peau, avec les mêmes fers dorés, et la même roulette intérieure. Trous de vers aux charnières.
Mes ordres d'achat