[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)]

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 065EUR
Mémoires sur la vie et les ouvrages de M. Turgot, ministre d'État. Philadelphie [Paris, Barrois l'aîné], 1782. 2 parties en un volume in-8, VIII pp., 1 f. ajouté (Supplément à l'errata), 148 et 268 pp.: basane fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches en partie rouge et bleu (reliure de l'époque). Édition originale de ces Mémoires rédigés pour servir de base à l'Éloge historique de M. Turgot, prononcé l'année précédente par Louis Dupuis, secrétaire perpétuel de l'Académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres. L'ouvrage est considéré comme la meilleure étude sur le ministre Turgot dans les premières années du règne de Louis XVI, Dupont de Nemours ayant été non seulement l'un des principaux collaborateurs du ministre qui tenta de sauver le royaume de la banqueroute, mais aussi l'un des protagonistes du mouvement physiocratique. (Leblanc, De Thomas More à Chaptal, nº 82.- Kress, B459.- INED, nº 1610.) L'exemplaire a appartenu à un lecteur attentif de l'époque qui a soigneusement reporté les corrections des errata et qui a établi une table des matières de 7 pages reliée à la fin du volume. Il a apposé sur le titre sa signature: Dareste. Relié à l'époque et enrichi d'un beau portrait de Turgot d'après Cochin, l'exemplaire présente une curieuse particularité: les tranches de la première partie sont peintes en rouge, celles de la seconde en bleu. Quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat