[HÈLE (Thomas d')]

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 008EUR
[HÈLE (Thomas d')]
Les Fausses Apparences, ou L'Amant jaloux, comédie, en trois actes, mêlée d'ariettes. Sans lieu [Paris, Imprimerie de la Veuve Ballard], 1781. In-8, 2 ff.n.ch. et 80 pp.: maroquin chaudron, filet gras, alérion doré aux angles, dos lisse orné avec la même pièce d'armes répétée, tranches dorées (reliure de l'époque). Très rare livret, tiré à petit nombre pour les participants de cette représentation privée donnée au château de La Brosse, près de Fontainebleau, le 28 octobre 1781. Thomas d'Hèle (de Hales), né en Angleterre vers 1740 et mort à Paris en 1780, avait d'abord embrassé la carrière des armes avant de travailler pour le théâtre. Après des années de service en Jamaïque, il voyagea en Italie et en Suisse, avant de rejoindre la France où il fit la connaissance du compositeur André Grétry. Sa comédie Les Fausses apparences, sur une musique de Grétry, fut créée pour la première fois en 1778 à Paris (cf. Gay-Lemmonyer, II, col. 261, et Soleinne, III, nº 3360, p. 160). Précieux exemplaire aux pièces d'armes de la duchesse de Montmorency, qui y joua le rôle de Léonore. Mlle Marnut, la marquise de Maupeou et M. de Bournonville lui donnaient notamment la réplique, ce dernier venu remplacer le marquis du Roure pour jouer le rôle de Florival, comme l'indique son nom rajouté à la plume à l'époque dans la liste des acteurs.
Mes ordres d'achat