[LABORDE (Benjamin de)]

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
[LABORDE (Benjamin de)]
Mémoires historiques sur Raoul de Coucy. On y a joint le Recueil de ses Chansons en vieux langage, avec la Traduction & l'ancienne Musique. Paris, de l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1781. 2 volumes petit in-8, de 4 ff.n.ch. et 108 pp. ; 2 ff.n.ch. et 106 pp., 12 pp. de musique gravée: maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, admirablement imprimée par Pierres en caractères minuscules. Elle est ornée de 3 portraits, dont celui de Raoul de Coucy, d'une figure hors texte montrant la cité de Coucy-le-Château, et de 12 pages de musique gravée avec le plus grand soin d'après les manuscrits du roi et du marquis de Paulmy. Très bel exemplaire, en grand papier, dans une reliure de qualité ornée aux extrémités du dos d'une charmante roulette à l'oiseau. On y a ajouté à l'époque les états à l'eau-forte des 4 planches, ainsi qu'un portrait de l'auteur gravé par Gaucher d'après Du Rameau. (Cohen, col. 539.)
Mes ordres d'achat