[BOYER D'ARGENS (Jean-Baptiste de)]

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
Thérèse philosophe. Glascow [sic], 1773. 2 parties en un volume in-18, 177 pp.: basane granitée, filet perlé doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition de poche imprimée en petits caractères: elle est illustrée d'un frontispice et de 19 figures libres, gravés en taille-douce. Un classique de la littérature érotique. Publié pour la première fois en 1748, le récit de l'initiation sexuelle et de l'éducation philosophique d'une jeune fille prénommée Thérèse est généralement attribué à Boyer d'Argens. Bien plus qu'une vigoureuse critique de la dépravation du clergé, l'ouvrage rend public par le biais de la fiction pornographique un ensemble de thèses elles-mêmes clandestines et condamnées qui circulent sous le manteau depuis la deuxième moitié du XVIIe siècle et présente un cours complet et ramassé de philosophie hétérodoxe touchant la liberté humaine, le matérialisme, le fatalisme et le déisme (Colas Duflo, « Aspects philosophiques du roman libertin: Thérèse philosophe » in Archives de philosophie, 2015/3, t. 78, pp. 433-450). De la bibliothèque J. C. Courbin, avec ex-libris. Légères tache ou rousseurs sur le titre, à quelques feuillets et figures. Restauration à la coiffe de tête. (Pia, col. 1425 annonce: un frontispice et 14 figures.- Gay-Lemonnyer, III, col. 1211-1213.- Dutel, I, A-1083.)
Mes ordres d'achat